Выставка АртПередвижение открылась в Рузе

14 ноября 2017г.  педагоги и обучающиеся творческих объединений «Арт-студия», «Солнечный ветер», «Резьба по дереву», «Традиционная русская кукла»  посетили  Рузский краеведческий музей, где состоялось  открытие Межрегиональной художественной выставки  «АРТ  -  ПЕРЕДВИЖЕНИЕ», на которой были представлены работы художников из 20 исторических городов России.

Среди  авторов - художники, живущие в малых  исторических городах, каждый из которых передал для экспонирования несколько своих работ. У малых городов не так много возможностей рассказать о себе. Выставка АртПереДвижение объединила художников, пишущих городские пейзажи. Один раз в две недели выставка меняет дислокацию, каждый раз открываясь в новом городе Настоящей России. Картины становятся своеобразной летописью, сохраняя неповторимый исторический облик провинциальных городов.

О картинах, представленных на выставке, рассказал генеральный директор НКО «Фонд развития малых исторических городов» Ю.Ю. Щегольков. Юрий Юрьевич ярко и интересно познакомил присутствующих  с историческими особенностями городов, запечатленных на картинах. После официального открытия выставки дети и педагоги смогли внимательно познакомиться с выставкой, пообщались с Юрием Юрьевичем,  обсудили  художественные особенности картин.

О всех картинах на выставке можно сказать словами А.С. Пушкина: «Там русский дух, там Русью пахнет». На каждой картине мы узнаем прекрасные спокойные пейзажи родной природы, характерные черты русской архитектуры.  Каждая работа – признание в любви к своей малой Родине.

Окунувшись в прекрасный, разнообразный и изменчивый, играющий разными красками мир русской провинции, мы очень неохотно покидали выставку. Нам хотелось задержаться, сохранить в памяти и унести в сердце все те настрое­ния и эмоции, которыми переполнялось сердце во время созерцания картин  русских мастеров-художников.

Источник