Внимание, мы начинаем! В Чекалине состоится масштабный артфестиваль.

В самом маленьком городе России состоится первый артфестиваль 2021 года.

01.08.2021. Чекалин, Вести Туризм. 

В самом маленьком историческом городе России Чекалине (Тульская область) 14 августа состоится масштабный фестиваль, после которого в городе начнется создание арткластера.

Об этом журналистам заявил Юрий Щегольков, директор Фонда развития малых исторических городов, заведующий лабораторией развития туристских  дестинаций Финансового университета при Правительстве РФ.  

"Мы планируем создать детскую школу искусств, сменными преподавателями которой будут художники, приезжающие в Чекалин из разных городов России. Занятия для детей из Чекалина будут бесплатными, художникам преподавателям мы обеспечим бесплатное проживание в арт-резиденциях, которые будем организовывать в Чекалине", - заявил Щегольков. 

Проект осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда развития малых исторических городов и Министерства культуры Тульской области.

В рамках стартового артфестиваля в Чекалине состоятся концерты, мастер-классы и большой пленэр, куда приглашены художники из Москвы, Тулы и Калуги. 

 

Фонд развития малых исторических городов ранее открыл на базе фойе Чекалинского Дома Культуры и организовал несколько выставок художников из разных регионов России. Кроме того, в сентябре 2017 года Фонд организовал первый большой фестиваль на городском пляже на берегу Оки, а в 2018-м провел успешную фандрайзинговую компанию, благодаря которой был завершен ремонт городского Дома Культуры.   

#культура71#тулакультура #фондразвитиямалыхисторическихгородов #фрмиг #самыймаленькийгородроссии #арткластер #фондпрезидентскихгрантов #фпг #искусство_чекалин #музыка_чекалин #культураЧекалин #культураСуворовскийрайон #культураРФ
#чекалингород #Лихвин #городЧекалин #артпередвижение