В МВЦ "Дом Гумилевых" открылась новая художественная выставка.

Открытие выставки, посвящённой храмам Тверской области, которые пытается спасти от окончательного разрушения центр "Сельская церковь", состоялось 16 октября в Музейно-выставочном центре "Дом Гумилёвых".

Заместитель директора центра "Сельская церковь" Инна Лобачёва инициировала многие мероприятия по очистке территорий и консервации руин храмов.

В том числе и выставку работ художников московской студии "Рождение вещи" и студентов тверского художественного училища им Венецианова, которые своим творчеством привлекают внимание к проблеме исчезновения прекрасных памятников культуры.

Под крышей Дома Гумилевых сегодня собрались студенты училища, волонтеры и ученики бежецкой художественной студии им.П.П.Чистякова.

На стенах живопись и графика с изображением наших родных русских храмов. Всё как есть. С упавшим куполом и сводами, с остатками великолепной сложнейшей росписи. Но, будто надежда светится в голубом небе сквозь прорехи. Во всем видеть красоту умеют художники, даже руины у них выходят прекрасными.

Выставка в МВЦ "Дом Гумилевых" открылась в рамках сетевой программы Фонда развития малых исторических городов АртПередвижение. 

-0-