Фонд развития малых исторических городов подвел итоги 2020 года и поделился планами на будущее

Президент Фонда развития малых исторических городов России Юрий Щегольков рассказал о работе НКО в 2020 году и поделился планами на 2021-й.

В прошедшем году на выставке «АртПередвижение» побывали зрители из Москвы, Ефремова, Старой Руссы, Кимров, Рамешков и Бежецка. Также фонд запустил детскую программу «Я рисую свой город»: в каждом городе, в котором шли выставки, прошли бесплатные семинары по городскому развитию.

Городом 2020 года для организации стал Бежецк. Благодаря партнерам и спонсорам фонд выкупил здесь две квартиры, ранее принадлежавшие семье поэта Николая Гумилева, собрал через платформу Planeta.ru деньги на их ремонт. В 2021 году в этих квартирах откроется музейно-выставочный центр «Дом Гумилевых».

После выставки в Кимрах НКО познакомилась с местными активистами и задумалась над открытием филиала и музеефикацией деревянного дома, в котором когда-то жила семья авиаконструктора А.Туполева.

С сентября НКО активно работает в Рамешковском районе Тверской области над созданием туристско-информационного центра, музейного центра народности тверских карел в селе Никольское, одной из основных точек нового маршрута – проекта «Льняная дорога», который объединит малые города Ярославской, Тверской, Смоленской и Вологодской областей.

Также фонд собрал уже половину суммы, необходимой для восстановления исторического деревянного дома в Березове (Югра).

В 2020 году организация начала программу сотрудничества с библиотеками в малых городах. В этом году для начала будут проведены разовые акции в проект «100 библиотек», в рамках которого в течение 5 лет фонд будет помогать их современному техническому оснащению и создания на их базе новых центров знаний. В этом фонду помогут университеты-партнеры и Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

В сентябре 2020 года возобновился совместный проект с Радио 1 «Малые города»: за 3 месяца вышло 15 программ. Проект продолжится и в этом году и, как надеется НКО, будет дополнен выпуском подкастов.

В 2020 году продолжилось развитие базового портала фонда «Вести Туризм». Выходят и новые выпуски газеты «Боровск - сердце мое» в Боровске.

Есть еще и те проекты, которые временно отложены из-за вируса: арт-проект «Дорога в Иерусалим» продолжает базироваться в Копенгагене и ждет возможности продолжения путешествия по Европе. Проект маршрута «Путь Софии» возобновит свою работу в феврале.