Выставка "АртПередвижение - "Настоящая Россия" продолжает знакомить с творчеством художников из малых городов России.

Выставка художников из малых городов России «Арт-Передвижение» открылась в художественно-краеведческом музее города Ефремов Тульской области.

На выставке представлены полотна с видами малых городов России,  главная цель организаторов выставки – НКО Фонд развития малых исторических городов - популяризация неизвестной - но настоящей России, тех мест, что составляют славу и гордость страны, но часто совсем неизвестны за пределами своего региона. 

На торжественное открытие выставки приехали ее участники, замечательные художники Владимир Кобзарь и Вячеслав Черников из Боровска, Валентин Захаров из Крапивны.

Они не только рассказали присутствовавшим о своем творчестве и городах, которые представляли, но и ответили на многочисленные вопросы посетителей выставки, которая была принята посетителями с большим теплом и интересом. 

На открытии выставки, прекрасно организованном сотрудниками музея, выступили художники и поэты из Ефремова, депутат тульской областной думы Юрий Кондрашов. 

Наша справка:

Ефремовский краеведческий музей находится в самом центре города, на Красной площади. Основанный в 1971 году музей в конце 90-х годов прошлого столетия пережил страшный пожар. До сих пор в части залов идет ремонтные работы. Однако музейным работникам удалось сохранить богатый материал по истории края, начиная с древних времен и по наше время.

Множество экспонатов, найденных при раскопках в бассейне реки Красивая Меча археологическими экспедициями, подтверждают факт пребывания в этих местах в 3-4 веках до н.э. сарматских племен. Фонды музея насчитывают около 15 тысяч единиц хранения. Зал Великой Отечественной войны повествует об истории Брянского фронта, деятельности партийных, комсомольских организаций в Ефремове и районе во время войны 1941-1945 годов. Документы, собранные в музее, рассказывают о Брянском фронте, который проходил по ефремовской земле в период с октября 1941 по апрель 1943 годы; экспозиция, посвященная Ефремову купечеству, рассказывает об истории и развитии города до революции. Кроме того, на первом этаже посетители могут познакомиться с работами ефремовских художников. А в музейных фондах хранится коллекция работ замечательного художника А.П. Гущина.

Музейные экспозиции рассказывают и о знаменитых уроженцах Ефремова – деятелях искусства и науки: заслуженной артистке РСФСР Людмиле Фетисовой, народном артисте СССР, дирижере и композиторе Константине Иванове, авиаконструкторе Владимире Мясищеве.